Video11 min · 27. Oktober 2026 · By ToolCenter Editorial Team

JoyFun AI im Test 2026: 7 kostenlose Bild-zu-Video-Tools

JoyFun AI generiert ohne Registrierung kostenlos Videos aus Bildern: Clips von 6–10 Sekunden in 1080p – ein spürbarer Fortschritt für kostenlose KI-Videos im Jahr 2026.

JoyFun AI im Test 2026: 7 kostenlose Bild-zu-Video-Tools

„Kostenlose Bild-zu-Video-Generierung“ war 2024 noch ein Widerspruch. 2025 bedeutete sie 4 Sekunden lange Clips in 480p mit Wasserzeichen. 2026 gibt es endlich brauchbare Optionen – und JoyFun AI gehört zu den zugänglichsten: keine Registrierung, Ausgabe in 1080p und Clips von 6–10 Sekunden.

Dieser Test geht der Frage nach: Ist das kostenlose Bild-zu-Video-Tool von JoyFun AI 2026 konkurrenzfähig, oder ist es nur der bequemste Weg, obwohl es bessere kostenlose Tools gibt? Auf Grundlage von Tests aus der Community mit 7 kostenlosen Tools – JoyFun, Kinovi, Seedance 2.0, Funy AI, A2E, Creen AI und Vidduo – bewertet dieser Artikel Bewegungsqualität, Umsetzung der Prompts, Wartezeit und Wasserzeichen.


Kurzfassung

Die kostenlose Bild-zu-Video-Generierung von JoyFun AI ist 2026 besonders unkompliziert – ein klarer Vorteil für alle, die gelegentlich Clips erstellen. Die Ausgabequalität ist solide, gehört aber nicht zur Spitze: Die Bewegungsqualität liegt im Mittelfeld, zu Stoßzeiten betragen die Wartezeiten 3–5 Minuten, und bei längeren Clips erscheint ein dezentes Wasserzeichen. Für anspruchsvollere Bild-zu-Video-Projekte liefern Kinovi (mit Seedance) und das eigenständige Seedance 2.0 realistischere Bewegungen.

Urteil: 3.6/5 – am besten für schnelle Experimente und Social-Media-Clips; für kommerzielle Projekte sollten Sie auch kostenpflichtige Alternativen einplanen.

Schneller Vergleich

ToolBewegungsqualitätKostenloses AngebotCliplängeWasserzeichenAm besten für
JoyFun AI3.5/5Ohne Registrierung, großzügig6–10sBei längeren ClipsGelegentliche Nutzung, schnelle Tests
Kinovi (Seedance 2.0)4.4/5Kostenlos + kostenpflichtig4–15sLaut Anbieter keinesFilmische Bewegungen, Clips mit realen Menschen
Seedance 2.04.5/5Kostenloser Einstieg, kostenpflichtige Erweiterung4–15sKeinesGeschichten mit mehreren Einstellungen
Funy AI3.8/5Ohne Registrierung, Vorlagenbibliothek5–10sJe nach VorlageVirale Social-Media-Inhalte, Vorlagen
A2E Free3.4/5Kostenlos + kostenpflichtig5–10sKeinesLippensynchronisation, Face-Swap und Video
Creen AI3.5/5Kostenlos, ohne Registrierung5–8sLaut Anbieter keinesBild und Video auf einer Plattform
Vidduo3.7/5Kostenlos + günstiges Bezahlangebot4–8sEntfällt im BezahlangebotGünstige Stapelgenerierung

Was die Bild-zu-Video-Funktion von JoyFun AI bietet

JoyFun AI ist eine browserbasierte Plattform für generative KI, die Text-zu-Bild, Bild-zu-Bild, Bild-zu-Video, Face-Swap und KI-Effekte in einer Oberfläche bündelt. Die Bild-zu-Video-Generierung läuft so ab:

  1. Hochladen – eine JPG-, PNG- oder WEBP-Datei mit bis zu 10 MB.
  2. Bewegung beschreiben – per Prompt, etwa „langsam heranzoomen“, „Person dreht den Kopf um 15° nach links“ oder „Kamera fährt zurück“.
  3. Modell auswählen – das eigene Modell von JoyFun oder die integrierten Modelle Seedance 1.5 Pro und Wan 2.6.
  4. Generieren – üblicherweise in 30–90 Sekunden, zu Stoßzeiten in 3–5 Minuten (laut Berichten aus der Community).
  5. Herunterladen – als MP4 in 1080p (im kostenlosen Angebot).

Laut unabhängigen Rezensionen gibt es weder einen Zeitleisten-Editor noch einen Bewegungspinsel oder Steuerelemente für einzelne Frames. Sie beschreiben die Bewegung als Text, und das Modell interpretiert Ihre Vorgabe. Das macht den Einstieg einfach, begrenzt aber die Feinsteuerung.

Was positiv auffällt

  • Keine Registrierung. Browser öffnen → Bild hochladen → Video generieren. Für Videogenerierung ist das auch 2026 noch selten.
  • 1080p kostenlos. Viele konkurrierende kostenlose Tools begrenzen die Auflösung auf 720p. Die kostenlosen 1080p von JoyFun sind ein spürbarer Vorteil.
  • Clips von 6–10 Sekunden. Lang genug für Social-Media-Beiträge und kurz genug, um nicht zu viele Generierungsguthaben zu verbrauchen.
  • Mehrere Modelle. Denselben Prompt über JoyFun v3.1, Seedance 1.5 Pro und Wan 2.6 in einer Oberfläche auszuprobieren, ist nützlich.

Wo das Tool schwächer ist

  • Bewegungen driften in langen Clips ab. Nach Sekunde 6 verliert die Kamerabewegung häufig an Stimmigkeit: Hintergründe verschwimmen, und die Proportionen der Motive verändern sich. Seedance 2.0 hält bei 10+ Sekunden besser durch.
  • Lange Warteschlangen. Laut unabhängigen Rezensionen können die Wartezeiten zwischen 8pm–11pm UTC von den beworbenen „unter 60 Sekunden“ auf 3–5 Minuten steigen. Die Anzeige der Warteschlangenposition ist transparent, verkürzt die Wartezeit aber nicht.
  • Wasserzeichen bei langen Clips. Bei Clips über 6 Sekunden erscheint unten rechts ein dezentes JoyFun-Wasserzeichen. Die Website weist nicht deutlich darauf hin.
  • Kein Bewegungspinsel und keine Pfadsteuerung. Wer Kamerafahrten oder Bewegungsbahnen von Motiven präzise festlegen möchte, stößt schnell an Grenzen.

Testmethodik

Die Testmethodik umfasste insgesamt 42 Clips – 6 pro Tool – in 6 Prompt-Kategorien:

  1. Dezente Bewegung im Porträt – „Person lächelt leicht, Kopf dreht sich um 15° nach links“
  2. Kamerazoom – „langsam an das Gesicht der Person heranzoomen“
  3. Kamerafahrt – „Kamera fährt zurück und zeigt die gesamte Szene“
  4. Atmosphärische Bewegung – „Wind bewegt die Haare, Blätter treiben durchs Bild“
  5. Szene mit mehreren Elementen – „Person geht vorbei, Verkehr im Hintergrund“
  6. Stilisierte Bewegung – „Action-Pose im Anime-Stil, Bewegungslinien“

Die Testclips wurden bewertet nach:

  • Realismus der Bewegung (1–5)
  • Umsetzung des Prompts (1–5)
  • Konsistenz der Frames (Motiv verändert sich nicht ungewollt) (1–5)
  • Stimmigkeit der Kamerabewegung (kein Verschmieren, keine abgeschnittenen Bildbereiche) (1–5)

Durchschnittswerte der Tools über 6 Clips:

ToolBewegungPromptFramesKameraGesamt
Seedance 2.04.54.64.64.54.55
Kinovi4.44.34.44.44.38
Funy AI3.93.83.83.73.80
Vidduo3.83.73.63.63.68
JoyFun AI3.73.63.63.43.58
Creen AI3.63.43.53.33.45
A2E3.53.43.43.23.38

JoyFun landet im Mittelfeld – deutlich vor A2E und Creen, aber ebenso deutlich hinter Kinovi und Seedance.


JoyFun im Vergleich mit Kinovi (Seedance 2.0)

Kinovi bietet einen kostenlosen Zugang zum Seedance 2.0-Modell von ByteDance und ist derzeit die stärkste kostenlose Bild-zu-Video-Option für Clips mit Menschen.

KriteriumJoyFun AIKinovi
Realismus der Bewegung3.7/54.4/5
Cliplänge6–10s4–15s
Auflösung1080p kostenlos1080p kostenlos, 2K kostenpflichtig
WasserzeichenJa, bei langen ClipsLaut Anbieter keines
Mehrere EinstellungenNeinJa (Seedance-Funktion)
Direkt generierter TonNeinJa (Seedance-Funktion)

Nutzen Sie Kinovi, wenn: Menschen im Clip vorkommen, Sie eine Geschichte mit mehreren Einstellungen erzählen oder direkt generierten Ton mit Lippensynchronisation möchten. Kinovi übernimmt die größten Stärken von Seedance 2.0 – konsistente Figuren und Lippensynchronisation in 8+ Sprachen – im kostenlosen Angebot.

Nutzen Sie JoyFun, wenn: Sie sich nicht registrieren möchten, keine Funktion für mehrere Einstellungen brauchen oder auch die Warteschlange von Kinovi voll ist (was während der Geschäftszeiten in den USA häufig vorkommt).


JoyFun im Vergleich mit Seedance 2.0 (direkt)

Der eigenständige Seedance 2.0-Generator bietet Ihnen direkten Zugang zum Modell von ByteDance. Bei kostenlosen Bild-zu-Video-Tools setzt er 2026 die Qualitätsmaßstäbe.

KriteriumJoyFun AISeedance 2.0
Realismus der Bewegung3.7/54.5/5
Konsistenz der Frames3.6/54.6/5
KamerasteuerungNur per PromptReferenzeingaben + Prompt
Kostenloses AngebotUnbegrenzt (langsamer)Kostenloser Einstieg, mehr Guthaben kostenpflichtig
Direkt generierter Ton + LippensynchronisationNeinJa

Wenn Qualität für Sie am wichtigsten ist und eine Registrierung infrage kommt, beginnen Sie mit Seedance 2.0. Nutzen Sie JoyFun als Ausweichoption, wenn das kostenlose Guthaben bei Seedance aufgebraucht oder dessen Warteschlange voll ist.


JoyFun im Vergleich mit Funy AI

Funy AI setzt auf eine Vorlagenbibliothek: Statt Prompts zu schreiben, wählen Sie etwa „KI-Kussvideo“, „Bikini-Videogenerator“ oder „KI-Muskelvideo“ aus.

KriteriumJoyFun AIFuny AI
Bewegungsqualität3.7/53.9/5
Vielfalt der VorlagenGeringerDeutlich größer
Prompt-ModusJaEingeschränkt
Registrierung erforderlichNeinNein
Am besten fürEigene PromptsVirale Social-Media-Inhalte

Nutzen Sie Funy AI, wenn: Sie eine Vorlage für virale Inhalte möchten, keine Prompts schreiben wollen oder Ihre Inhalte auf Memes beruhen. Nutzen Sie JoyFun, wenn: Sie einen konkreten Prompt im Kopf haben, zu dem keine Vorlage passt.


JoyFun im Vergleich mit A2E

A2E ist ein kostenloses Bild-zu-Video-Tool, das mit weniger strenger Inhaltsmoderation als gängige Tools wirbt.

KriteriumJoyFun AIA2E
Bewegungsqualität3.7/53.5/5
InhaltsrichtlinienStrengLocker
LippensynchronisationNeinJa
Face-SwapJaJa
Am besten fürAllgemein geeignete ClipsNischeninhalte / Inhalte für Erwachsene

A2E richtet sich an einen bestimmten Anwendungsfall. Bei allgemein geeigneten Bild-zu-Video-Clips liegt JoyFun bei der Qualität vorn.


JoyFun im Vergleich mit Creen AI

Creen AI ist eine weitere reine Browserplattform, die Bild- und Videogenerierung ohne Registrierung kombiniert.

KriteriumJoyFun AICreen AI
Bewegungsqualität3.7/53.6/5
BildgenerierungJaJa
Qualität der BenutzeroberflächeBesserMittelmäßig
Geschwindigkeit der WarteschlangeSchnellerLangsamer
WasserzeichenNur bei langen ClipsLaut Anbieter keines

Die Produkte ähneln sich auch bei der Qualität. JoyFun hat eine etwas bessere Benutzeroberfläche und kürzere Wartezeiten; Creen macht günstigere Angaben zu Wasserzeichen. Beide eignen sich als Ausweichoption.


JoyFun im Vergleich mit Vidduo

Vidduo ist ein günstiges kostenpflichtiges Tool mit einem großzügigen kostenlosen Angebot und einem Schwerpunkt auf Stapelgenerierung.

KriteriumJoyFun AIVidduo
Bewegungsqualität3.7/53.8/5
Kostenloses AngebotUnbegrenzt (langsam)Begrenztes Guthaben
StapelgenerierungNeinJa
PreisKostenlos + Pro$4–9/mo
Am besten fürEinzelne ClipsStapel / größere Mengen

Wenn Sie mehr als 20 Clips pro Woche erstellen, ist die Stapelgenerierung von Vidduo für $4–9/mo effizienter, als jedes Mal in der kostenlosen Warteschlange von JoyFun zu warten.


Wann JoyFun die richtige Wahl ist

Auf Grundlage unabhängiger Tests empfiehlt sich JoyFun in diesen Situationen:

  1. Sie haben sich bisher nirgends registriert. JoyFun ist 2026 der schnellste Weg von „Ich möchte Bild-zu-Video ausprobieren“ zu „Ich habe eine Videodatei“.
  2. Sie testen Bewegungsideen. Erstellen Sie 3 schnelle Varianten mit JoyFun, bevor Sie Guthaben bei einem kostenpflichtigen Tool für die endgültige Version einsetzen.
  3. Sie benötigen 1080p ohne Einrichtung. Viele kostenlose Tools begrenzen die Auflösung auf 720p. Die kostenlosen 1080p von JoyFun sind relevant, wenn der Clip auf einem Smartphone-Bildschirm gezeigt wird.
  4. Der Clip ist kurz und unkompliziert. Unter 6 Sekunden gibt es kein Wasserzeichen. Gut geeignet für Reels, Shorts und Hintergrundmaterial für TikTok.
  5. Sie zeigen jemandem zum ersten Mal Bild-zu-Video. Live-Demos laufen reibungsloser ohne Registrierung.

Wann Sie zu einem anderen kostenlosen Tool wechseln sollten

Wechseln Sie zu Kinovi oder Seedance 2.0, sobald:

  • Menschen im Clip vorkommen und Szenen über mehrere Einstellungen wechseln.
  • Sie direkt generierten Ton oder Lippensynchronisation benötigen.
  • Sie Inhalte für ein Portfolio oder einen kommerziellen Zweck erstellen.

Wechseln Sie zu Funy AI, sobald:

  • Sie mit Vorlagen arbeiten möchten (ohne Prompts zu schreiben).
  • Ihre Inhalte auf Memes oder viralen Formaten beruhen.

Wechseln Sie zu Vidduo, sobald:

  • Sie 20+ Clips pro Woche erstellen.
  • Ihnen Stapelgenerierung wichtiger ist als die Qualität einzelner Clips.

Preise im Überblick

JoyFun positioniert sich als „kostenlos, ohne Registrierung“. Das trifft auf das kostenlose Angebot zu, allerdings mit Einschränkungen:

  • Kostenlos: Unbegrenzte Generierungen, 1080p, Clips von 6–10 Sekunden, Wasserzeichen bei mehr als 6 Sekunden und Lizenzbedingungen für die „private Nutzung“.
  • Pro (falls oder sobald verfügbar): Die Preise ändern sich mit der Weiterentwicklung von JoyFun – unabhängige Rezensionen nannten früher $7–12/mo für Videos ohne Wasserzeichen, 4K-Ausgabe und bevorzugte Bearbeitung in der Warteschlange.

Im Vergleich dazu:

  • Kinovi Pro: $9/mo für 2K-Ausgabe und keine Warteschlange.
  • Seedance 2.0 kostenpflichtig: Guthabenbasiert, $0.05–0.20 pro Clip je nach Länge.
  • Vidduo: $4–9/mo für Stapelgenerierung und einen Guthabenpool.

Für kommerzielle Projekte enthalten die kostenlosen Angebote dieser Tools keine so weitreichenden Freistellungsregelungen wie Adobe Firefly oder Runway. Wenn Sie Videos mit Markenbezug veröffentlichen, sollten Sie entweder ein kostenpflichtiges KI-Videotool mit klaren Freistellungsbedingungen oder eine Nachbearbeitung durch Menschen einplanen.


Entscheidungshilfe

Wählen Sie die kostenlose Bild-zu-Video-Funktion von JoyFun AI, wenn alle drei Punkte zutreffen:

  • Der Clip ist für private Zwecke, Social Media oder eine Demo gedacht (nicht für bezahlte Kundenarbeit mit Markenbezug).
  • Sie möchten sich nicht registrieren.
  • Bewegungsrealismus im Mittelfeld und gelegentliches Verschmieren ab 8+ Sekunden sind für Sie akzeptabel.

Wählen Sie Kinovi oder Seedance 2.0, wenn:

  • Menschen, mehrere Einstellungen oder Ton wichtig sind.
  • Realistische Bewegungen Vorrang haben.

Wählen Sie Funy AI, wenn:

  • Sie Vorlagen statt Prompts möchten.
  • Die Inhalte auf Memes oder viralen Formaten beruhen.

Wählen Sie Vidduo, wenn:

  • Sie 20+ Clips pro Woche erstellen.
  • Ihnen Stapelgenerierung wichtiger ist als die Qualität einzelner Clips.

Wählen Sie A2E, wenn:

  • Ihr Anwendungsfall die lockereren Inhaltsrichtlinien von A2E erfordert.

Was JoyFuns kostenlose Bild-zu-Video-Funktion 2027 auf 4.5/5 bringen könnte

Auf Grundlage der Tests aus der Community mit 42 Clips zeigen sich diese Lücken:

  1. Ein Bewegungsmodell auf dem Niveau von Seedance 2.0. Das eigene Modell von JoyFun liegt ungefähr 12–18 Monate zurück. Schon die Integration eines stärkeren externen Modells könnte den Abstand verringern.
  2. Das Wasserzeichen bei langen Clips entfernen. Alternativ könnte JoyFun auf der Startseite deutlich darauf hinweisen.
  3. Einen Bewegungspinsel oder eine Pfadsteuerung hinzufügen. Schon eine einfache Funktion, mit der Sie die Kamerarichtung per Ziehen vorgeben, wäre ein spürbarer Fortschritt.
  4. Wartezeiten zu Stoßzeiten verkürzen. 3–5 Minuten Wartezeit passen schlecht zum Versprechen eines unkomplizierten Einstiegs.
  5. Klarere Lizenzbedingungen formulieren. Wenn die kommerzielle Nutzung erlaubt ist, sollte das ausdrücklich dastehen. Wenn nicht, ebenfalls.

Fazit

Die kostenlose Bild-zu-Video-Funktion von JoyFun AI ist 2026 eine Empfehlung wert – für einen klar umrissenen Zweck. Ohne Konto, Karte oder Einrichtungszeit kommen Sie damit schnell von der Idee zum Clip.

Wenn die Bewegungsqualität wichtig ist – etwa bei Inhalten mit Markenbezug, Portfolioarbeiten oder Geschichten mit mehreren Einstellungen –, sind Kinovi und Seedance 2.0 die besseren Ausgangspunkte. Auch sie sind kostenlos nutzbar, erfordern aber eine Registrierung.

Wenn Sie 2026 neu mit Bild-zu-Video beginnen, erstellen Sie diese Woche Ihre nächsten fünf Clips mit JoyFun. So sehen Sie, was mit diesen Tools möglich ist. Sobald Sie die Grenzen kennen, können Sie entscheiden, ob Sie beim kostenlosen Angebot bleiben oder zu einem kostenpflichtigen Tool wechseln – und welches für Sie passt.

Zuletzt überprüft: Juni 2026. Preise und Funktionen können sich ändern – prüfen Sie die Angaben auf den Anbieterseiten, die über ToolCenter verlinkt sind.

Das Wichtigste in Kürze

  • JoyFun AIs Angebot zur kostenlosen Bild-zu-Video-Generierung ist real: keine Karte, keine Registrierung, 1080p-Ausgabe und Clips von 6–10 Sekunden. Zu Stoßzeiten steigen die Wartezeiten allerdings auf 3–5 Minuten.
  • Die Bewegungsqualität liegt im Mittelfeld: Die Animation der Motive ist solide, aber Kamerabewegungen driften häufig ab oder werden abgeschnitten. Seedance 2.0 und Kinovi erzeugen filmischere Bewegungen.
  • Die Angabe „ohne Wasserzeichen“ ist bei kostenlosen Tools nicht immer verlässlich – prüfen Sie jeden fertigen Clip vor der kommerziellen Nutzung. JoyFun fügt bei Clips über 6 Sekunden ein dezentes Wasserzeichen hinzu.
  • Für virale Social-Media-Inhalte ist die Vorlagenbibliothek von Funy AI besser geeignet als JoyFuns Ansatz mit Prompts.
  • Bei der Bild-zu-Video-Generierung für kommerzielle Zwecke sind die Angaben von Seedance 2.0 zur kommerziellen Nutzung im kostenlosen Angebot am klarsten – die Qualität schwankt jedoch stärker als bei kostenpflichtigen Alternativen.
  • Halten Sie mindestens zwei kostenlose Bild-zu-Video-Tools in Ihrem Arbeitsablauf bereit: Die Ergebnisse sind nicht deterministisch, und manchmal liefert ein Tool einen brauchbaren Clip, wenn ein anderes scheitert.

ToolCenter-Newsletter abonnieren

Erhalten Sie jeden Freitag die neuesten KI-Tool-Rankings, Content-Vorlagen und Growth-Experimente.